Logo FRG 18

18e FÊTE ROMANDE DE GYMNASTIQUE

LAUSANNE  &  PRILLY MALLEY
8-10 & 15-17 JUIN ‘18

Les vainqueurs de la dernière Fête Romande à Neuchâtel en 2012

Concours en 3 parties: catégorie Juniors, division par mensuration
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie Junioren, Stärkeklasse par mensuration
Le Locle FSG

Concours en 3 parties: catégorie Actives/Actifs, division combinée
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie Aktive, Stärkeklasse combinée
Lucens FSG

Concours en 3 parties: catégorie Actives/Actifs, division par appréciation
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie Aktive, Stärkeklasse par appréciation
Yverdon Amis-Gym FSG

Concours en 3 parties: catégorie Actives/Actifs, division par mensuration
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie Aktive, Stärkeklasse par mensuration
Alle FSG

Concours en 3 parties: catégorie Dames/Hommes
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie Frauen/Männer
St-Cierges FSG

Concours en 3 parties: catégorie Dames-seniors/Seniors
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie Seniorinnen/Senioren
St-Cierges FSG

Gymnastique avec engins à main: Catégorie Juniors
Couvet FSG

Gymnastique avec engins à main: catégorie Actives/Actifs
Yverdon Amis-Gym FSG

Gymnastique avec engins à main: catégorie dames/hommes 35+
Orbe-Ancienne FSG

Gymnastique sur scène sans engin à main: Catégorie Juniors
Düdingen TSV

Gymnastique sur scène sans engin à main: catégorie Actives/Actifs
Veyrier FSG

Gymnastique sur scène sans engin à main: catégorie dames/hommes 35+
Düdingen TSV

Gymnastique petite surface: Catégorie Actives/Actifs
Roche FSG

Programme de sauts: catégorie Actives/Actifs
Sprünge: Kategorie Aktive
Yverdon Amis-Gym FSG

Sol: catégorie Actives/Actifs
Boden: Kategorie Aktive
Yverdon Amis-Gym FSG

Anneaux balançants: catégorie Actives/Actifs
Schaukelringe: Kategorie Aktive
Vevey-Ancienne FSG

Barres parallèles: catégorie Actives/Actifs
Barren: Kategorie Aktive
Montreux FSG

Combinaison d’engins: catégorie Actives/Actifs
Gerätekombination: Kategorie Aktive
Pomy FSG

Combinaison d’engins: catégorie Dames/Hommes
Yverdon Amis-Gym FSG

Barre fixe: catégorie Actives/Actifs
Reck: Kategorie Aktive
Serrières Gym

Barres asymétriques: catégorie Actives/Actifs
Stufenbarren: Kategorie Aktive
Vevey Jeunes-Patriotes FSG

Fit & Fun discipline 1: catégorie Dames/Hommes
Alle FSG

Fit & Fun discipline 1: catégorie Dames-seniors/Seniors
Bösingen MR

Fit & Fun discipline 2: catégorie Dames/Hommes
Bière FSG

Fit & Fun discipline 2: catégorie Dames-seniors/Seniors
Bösingen

Fit & Fun discipline 3: catégorie Dames/Hommes
Yverdon Amis-Gym FSG

Fit & Fun discipline 3: catégorie Dames-seniors/Seniors
St-Cierges FSG

Test Allround: catégorie Actives/Actifs
Les Breuleux

Unihockey: catégorie Adultes gf/gm
Vernier CA

Tournoi des 3 jeux: catégorie Dames/mixtes 35+
Vallée de Joux Gym 6

Tournoi des 3 jeux: catégorie Hommes/mixtes 35+
Aubonne FSG

Tournoi des 3 jeux: catégorie Dames 55+
St-Jean Cayla 1

Tournoi des 3 jeux: catégorie Hommes 55+
Lausanne-Ville FSG 3

Volleyball: catégorie Actifs / Hommes / Seniors
Bösingen Seniors

Volleyball: catégorie Mixte
Genève-Ville FSG

Volleyball: catégorie « Hors catégorie »
Courfaivre licenciée

Concours multiple en athlétisme: catégorie D-Juniors/Actives/Dames
CMEA St-Cierges

Concours multiple en athlétisme: catégorie Actifs/Hommes
CMEA Bevaix

Concours multiple en athlétisme: catégorie Mixte
CMEA Essertines

Volleyball: Loisirs A
Riddes Etoile

Volleyball: Loisirs B
Les Breuleux FSG

Sol, tour final: catégorie Actives/Actifs
Yverdon Amis-Gym FSG

Programme de sauts, tour final: catégorie Actives/Actifs
Yverdon Amis-Gym FSG

Anneaux balançants, tour final: catégorie Actives/Actifs
Morges Gym

Barres parallèles, tour final: catégorie Actives/Actifs
Chézard-St-Martin Gym

Combinaison d’engins, tour final: catégorie Actives/Actifs
Pomy FSG

Gymnastique sur scène sans engin, tour final: catégorie Actives/Actif
Düdingen TSV

Gymnastique avec engins, tour final: catégorie Actives/Actifs
Lucens FSG

Gymnastique petite surface, tour final: catégorie Actives/Actifs
Roche FSG

Team-Aérobic, tour final: catégorie Actifs/ves et D/H
Cornaux FSG

Concours en 3 parties: catégorie jusqu’à 16 ans, division combinée
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie bis 16 Jahre, Stärkeklasse combinée
Lucens FSG

Concours en 3 parties: catégorie jusqu’à 16 ans, division par appréciation
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie bis 16 Jahre, Stärkeklasse par appréciation
Corsier-Corseaux Mixte

Concours en 3 parties: catégorie jusqu’à 16 ans, division par mensuration
Le Locle FSG

Concours en 3 parties: catégorie jusqu’à 12 ans, division combinée
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie bis 12 Jahre, Stärkeklasse combinée
Lucens FSG

Concours en 3 parties: catégorie jusqu’à 12 ans, division par appréciation
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie bis 12 Jahre, Stärkeklasse par appréciation
La Coudre Gym

Concours en 3 parties: catégorie jusqu’à 12 ans, division par mensuration
3-teiliger Vereinswettkampf: Kategorie bis 12 Jahre, Stärkeklasse par mensuration
Bassecourt FSG

Team-Aérobic: catégorie jusqu’à 16 ans
Chablais Team Aérobic 1

Gymnastique avec engins à main: Catégorie jusqu’à 16 ans
Fémina Hauterive FSG

Gymnastique avec engins à main: catégorie jusqu’à 12 ans
Couvet FSG 2

Gymnastique petite surface: Catégorie jusqu’à 16 ans
Roche FSG

Gymnastique petite surface: catégorie jusqu’à 12 ans
Roche FSG 2

Gymnastique sur scène sans engin à main: Catégorie jusqu’à 16 ans
Veyrier FSG

Gymnastique sur scène sans engin à main: catégorie jusqu’à 12 ans
Veyrier FSG

Sol: catégorie jusqu’à 12 ans
Peseux Gym

Sol: catégorie jusqu’à 16 ans
Vevey Jeunes-Patriotes FSG

Programme de sauts: catégorie jusqu’à 12 ans
Bulle FSG 1

Programme de sauts: catégorie jusqu’à 16 ans
Aigle-Alliance FSG

Anneaux balançants: catégorie jusqu’à 16 ans
Schaukelringe: Kategorie bis 16 Jahre
Vevey Jeunes-Patriotes FSG

Barre fixe: catégorie jusqu’à 12 ans
Reck: Kategorie bis 12 Jahre
Yvonand FSG

Barre fixe: catégorie jusqu’à 16 ans
Corsier-Corseaux Mixte 1

Combinaison d’engins: catégorie jusqu’à 12 ans
Gerätekombination: Kategorie bis 12 Jahre
Chernex FSG

Combinaison d’engins: catégorie jusqu’à 16 ans
Vevey-Ancienne FSG

Barres asymétriques: catégorie jusqu’à 16 ans
Stufenbarren: Kategorie bis 16 Jahre
Blonay FSG VD

Barres parallèles: catégorie jusqu’à 16 ans
Barren: Kategorie bis 16 Jahre
Chézard-St-Martin Gym

Championnat romand agrès

Individuels

C3 Filles : Rosa Emma, Uvrier-Sports
C4 Filles : Tebaldi Sarah, Bulle
C5 Filles : Jeambrun Léa, Fémina Glovelier
C6 Filles : Stornetta Celma, Fémina Glovelier
C7 Filles : Evard Océane, Team Agrès Val-de-Ruz
Dames : Calame Aurélie, Yverdon AG

C3 Garçons : Savary Antonin, Sâles
C4 Garçons : Raboud Grégoire, Lancy
C5 Garçons : Moix Vincen, Vevey Ancienne
C6 Garçons : Gendroz Damien, Yvonand-Pomy
C7 Garçons : Bourquenoud Pierre, Charmey
Hommes : Bersier Cédric, Cugy-Vesin

Concours par équipes – Agrès féminin

Equipe C3 : Vaud
Equipe C4 : Fribourg
Equipe C5 : Jura – Jura bernois
Equipe C6 : Fribourg
Equipe C7 : Neuchâtel
Dames : Vaud

Concours par équipes – Agrès masculin

Equipe C3 : Fribourg
Equipe C4 : Vaud
Equipe C5 : Vaud
Equipe C6, C7 et CH : Vaud

Concours Elle et Lui
Léger Germain et Léger Eugénie, Sion AG 13*

Championnat romand athlétisme

Individuels

Filles 10-11 ans : Lachat Julie, Bassecourt FSG
Filles 12-13 ans : Erard Louane , Bassecourt FSG
Filles 14-15 ans : Theurillat Marie, Alle FSG
Filles 16-17 ans : Joray Chloé, Vicques Fémina
Filles 18-19 ans : Fucinos Madison, Orbe-Ancienne FSG
Actives 20-29 ans : Freymond Pauline, St-Cierges FSG

Garçons 10-11 ans : Challandes Alex, Fontaines FSG
Garçons 12-13 ans : Ribeaud Eddy, Alle FSG
Garçons 14-15 ans : Pierrehumbert Elie, Le Locle FSG
Garçons 16-17 ans : Pythoud Bastien, Couvet FSG
Garçons 18-19 ans : Jeanneret Nicolas, Couvet FSG
Actifs 20-29 ans : Hermans Lucien, St-Cierges FSG
Hommes dès ans : Dijkstra Patrick, Orbe-Ancienne FSG

Athlétisme Elle & Lui: catégorie Juniors
Witschi Sébastien et Petignat Marie, Alle FSG

Athlétisme Elle & Lui: catégorie Actifs/Actives
Gyger Nathan et Gigandet Elena, Alle FSG

Championnat romand athlétisme par équipes
Lucens FSG

 

 

EN COLLABORATION AVEC

Logo URG

MERCI À NOS SPONSORS !

Logo FRG 18 blanc

Logo URG bleu

18e FÊTE ROMANDE DE GYMNASTIQUE

LAUSANNE   PRILLY MALLEY
8-10 & 15-17 JUIN ‘18

Association Fête Romande
de Gymnastique 2018
CP 243 - 1000 Lausanne 22
TVA CHE-293.608.294
info@frg18.ch - www.frg18.ch